Шоппинг в Дании

 Шоппинг в Дании — испытание для кошелька: цены тут на порядок выше, чем, скажем, в соседней Германии. Покупать одежду мировых марок не имеет смысла: даже вещи демократичных брендов вроде H&M или Vero Moda стоят дорого, что уж говорить об элитных Prada или Louis Vuitton. Немного сэкономить можно разве что в аутлетах (сеть Dansk Outlet работает по всей стране) или на распродажах в декабре-январе и июле-августе.

 Если обновок все-таки хочется, а денег не жалко, рекомендуем обратить внимание на небольшие дизайнерские бутики, коих много, к примеру, в копенгагенском торговом квартале Стрёгет. За винтажными вещицами и антиквариатом лучше охотиться на блошиных рынках в столичных районах Фредериксберг и Нёрребро, на площадях Конгенс-Нюторв, Торвальдсен и Хальмторвет.

Лучшие гастрономические сувениры из Дании — марципаны, сыры и крепкая настойка Gammel Dansk с неповторимым букетом трав, фруктов и специй.

 Популярностью у туристов пользуются поделки из янтаря, хрустальная посуда, серебряные украшения, всевозможная атрибутика викингов. Более статусные подарки себе и близким — добротная тиковая мебель, респектабельные часы Skagen, фарфор от Королевской мануфактуры и очки Lindberg, красующиеся на гордых носах богатых и знаменитых. Детей можно порадовать конструктором «Лего», ведь Дания — его родина.

 Небольшие магазины открыты с 9:00-10:00 до 17:00-18:00, по пятницам до 19:00-20:00, по субботам до 13:00-14:00, воскресенье — выходной. Крупные супермаркеты работают дольше, торговые точки в туристических районах принимают посетителей 7 дней в неделю.