Развлечения и достопримечательности Андорры

Наиболее впечатляющая достопримечательность Андорры — природа, преисполненная красоты и величия. Рукотворные памятники — ей под стать: в стране есть прекрасно сохранившиеся средневековые постройки и современные музеи с весьма необычными экспозициями. Самые примечательные архитектурные объекты — столичная крепость Каса-де-ла-Валь, побывавшая парламентом, судом, тюрьмой и капеллой, и романская церковь Сан-Мартин-де-ла Кортинада, украшенная фресками на библейские сюжеты и изображениями фантастических существ.

В Старом квартале Андорры-ла-Вельи красуется дом Сет-Панис, чье название означает «сундук с семью замками»: когда-то тут хранились важнейшие государственные документы, доступ к которым имелся лишь у глав 7 округов. Андоррский парламент заседает в Сала-дель-Конселл, по соседству с Музеем филателистики. На площади Пласа-ла-Побле расположены здания театра и Музыкальной академии.

Знаковые религиозные сооружения — церковь Св. Арменола (11 век), Сантуарио-де-Меричель, возведенная в честь Девы Марии, и старейшая в стране Санта-Колома.

В Энкампе заслуживает внимания комплекс зданий Сан-Рома, в Ла-Маргинеде — старинный каменный мост, в Ордино — церкви Сан-Корнели и Сан-Себриа, а также частично уцелевшая стена позора, к которой некогда приковывали провинившихся местных жителей. Основные достопримечательности Эскальдеса — романо-ломбардский храм Сан-Мишель и культурный центр с произведениями каталонского и романского искусства.

Музеи в Андорре — на любой вкус. В автомобильном хранятся около 200 транспортных средств, от выдраенных до блеска ретро-машин до забавных велосипедов с большущими колесами, в мотоциклетном — железные кони, выпущенные с 1885 г. до наших дней.

В Музее микроминиатюры выставлены работы всемирно известного мастера Николая Сядристого (разглядеть их получится только в микроскоп), а в Музее православной иконографии — ценные экспонаты из Греции, Польши, Украины, Болгарии и России.

С особенностями быта андоррских богачей знакомят в особняке семьи Арени-Пландолит, а с кружащими голову ароматами — в настоящем царстве парфюмерии. Самым маленьким посетителям придутся по нраву музеи комиксов, матрешек и электричества.