Как избежать проблем в Кении

 Перед поездкой в Кению рекомендуется сделать прививки от гепатита А, столбняка и полиомиелита. Прививка от желтой лихорадки необязательна, однако Минздрав России рекомендует от нее не отказываться. Вакцинация должна быть сделана не позднее 10 дней до въезда в страну. После нее выдается сертификат международного образца, действительный в течение 10 лет, который нередко проверяют санитарные службы российских аэропортов.

В Кении необходимо предохраняться от малярии. Прививки от нее нет, поэтому туристы обязаны принимать специальные антималярийные таблетки по следующей схеме: одна таблетка за неделю до даты поездки, одна — в день прилета, далее по таблетке каждую неделю пребывания в стране. По возвращении рекомендуется в целях профилактики принимать по таблетке каждую неделю в течение 3-4 недель. Следует также тщательно следить за состоянием противомоскитных сеток во всех местах проживания и в случае обнаружения малейших прорех требовать замены номера.

 Не следует пить воду из-под крана, употреблять напитки со льдом, покупать еду у уличных торговцев. Фрукты необходимо мыть кипяченой водой.

 Кенийцы не любят, когда их кто-то фотографирует без разрешения. А вот с ним — любят, особенно если подкрепить просьбу небольшой суммой денег. Не рекомендуется фотографировать пограничные столбы, военные объекты и людей в любой униформе (армию, полицию, охрану). Также съемка категорически запрещена на главной площади Найроби близ мавзолея первого президента Кении Джомо Кеньятты. А еще в Кении строго-настрого запрещено курить в общественных местах. Посмолить можно лишь в специально отведенных зонах или быть готовым к неприличному штрафу.

Ни в коем случае нельзя менять валюту на улице или снимать наличные у подозрительных личностей, снующих по городу с терминалами.

 Единственные безопасные локации в городах — центральные улицы, да и то лишь в светлое время суток. Там, конечно, много карманников, но сохраняя бдительность и не размахивая дорогими телефонами и пачками денег, вполне можно избежать неприятностей. Если вдруг понадобится покинуть центр, лучше шагать как можно быстрее и увереннее, точно зная маршрут и не привлекая внимания. Вечером разумнее передвигаться на такси, принадлежащих официальным службам. Районы вроде столичного Ривер-Роуд и бедные окраины — под строгим запретом при любых обстоятельствах.

Если самолет прилетает ночью, и в аэропорту не встречает никто из местных, лучше переночевать в терминале и отправиться в город утром.

 На курортах тоже не стоит отдаляться от пляжей и иных туристических зон, на экскурсии — только с опытным гидом. Даже легковая машина с белым водителем может спровоцировать грабителей, так что если от услуг местного шофера решено отказаться, советуем заранее изучить дорогу и не останавливаться в незнакомых местах. На севере нужно помнить о бандах сепаратистов, в заповедниках и их окрестностях — о браконьерах.