Виза и таможня Албании

 Каждый год в летний период граждане РФ могут въезжать в Албанию без визы на срок до 90 дней. В остальное время года необходимы виза и медицинская страховка на весь срок поездки.

 В Албанию разрешено ввозить любые вещи для личного пользования, в том числе драгоценности, фото- и видеотехнику. Ввоз местной валюты категорически запрещен, зато иностранную можно брать с собой без ограничений. Табак, алкогольные напитки и парфюмерию пропускают через границу в разумных количествах: до 200 сигарет (или 50 сигар или 250 г табака), до 1 л крепкого алкоголя, до 2 л вина, из парфюмерии — максимум 50 мл духов или 250 мл туалетной воды.

Домашних питомцев не пропустят без ветпаспорта, микрочипа и справки о вакцинации против бешенства.

 Запрещено ввозить оружие и взрывчатые вещества, наркотики, порнографию и любые материалы, оскорбляющие национальное достоинство. Для вывоза изделий из драгоценных металлов, старинных монет и свитков, антиквариата и предметов искусства нужно предъявить документ, подтверждающий покупку. Древности — даже камни с археологических раскопок — страну покинуть не могут: придется довольствоваться копиями античных артефактов, продающимися повсеместно.