Развлечения и достопримечательности Лаоса

 Вьентьян — симпатичный городок со множеством примечательных храмов и колоритных рынков.

 Луангпрабанг (Луангпхабанг) — древняя столица Лаоса, внесенная в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995 г. В городе множество монастырей и храмов 16—20 вв., например, монастырь Ват-Сьенг-Тхонг или «Город золотых храмов» — самое красивое сооружение Луангпхабанга. Другие достопримечательности: Национальный музей в здании бывшего Королевского дворца, пагода Тат-Чомси на «Святом холме», «след Будды» Ват-Пра-Батх-Ный, монастырь Ват-Висун и много других.

 Паксе — важный торговый город страны, коммерческий и транспортный центр Южного Лаоса. Здесь стоит осмотреть храм Ват-Луанг на набережной реки Се-Дон, Провинциальный музей, здание китайской общины, большой Восточный рынок, а также рыбную ферму на реке Меконг.

 Долина Джа — дикая местность между Пхонсаваном и Сиенг-Хуангом, на которой сосредоточены сотни каменных урн неизвестного происхождения, собранные в пять групп. Эти огромные сооружения (самое большое — 10,6 т), вырезаны около 2 тыс. лет назад.

Туризм в Лаосе все еще в зачаточном состоянии (хоть и усиленно развивается). Поэтому во многие заповедники и примечательные места можно попасть только с официальным гидом, который поможет оформить все документы, получить «пермиты» и т. д. Самостоятельно можно попытать счастья в Департаменте по туризму, с турфирмами на месте лучше не связываться, так как они оставляют за собой приличную комиссию.