Отдых на Кубе 2023

Куба, или Остров Свободы – островное государство Карибского моря. Столица государства – город Гавана. Куба притягивает путешественников ярким солнцем, белоснежными пляжами, ароматом сигар и вкусом рома. 

Условия въезда на Кубу для россиян

При планировании поездки в эту солнечную страну россиян ждет приятная новость: виза на Кубу для граждан Российской Федерации не требуется. Долгие годы налаживания международных отношений даже после распада Советского Союза не повлияли на правила. После прилета на Остров Свободы необходимо лишь предъявить заграничный паспорт, обратные билеты, страховой полис и заполнить миграционную карточку.

 

Когда лучше отдыхать?


Туры на Кубу хороши в любое время года, ведь здесь царит вечное лето. Столбик термометра в январе поднимается до отметки 19-21 °С, в июле — до 30-35 °С, а среднегодовая температура держится на уровне 26 °С.  На протяжении всего года наблюдается повышенная влажность, что в сочетании с высокой температурой требует определенной акклиматизации, но морской ветер позволяет переносить жару достаточно легко.

В январе прохладно выходить из моря на пляжах Варадеро, где вода (+24 °С, +25 °С) будет теплее воздуха, а вот на островах погода вполне комфортна для купания. Время с мая по август считается периодом, когда возможны тайфуны с усилением ветра и дождей. Но случаются ураганы не каждый год и далеко не на всем побережье.

Особенности кубинских отелей


Отели на курортах Кубы преимущественно имеют категорию 4-5* и расположены на берегу моря. Большинство из них работает по  карибскому варианту системы «все включено», когда напитки и закуски в баре доступны в любое время суток. На территории отелей, как правило, есть бары с живой музыкой, обучают танцевать самбу, а дискотеки открыты до последнего посетителя.

Отлично оборудованные пляжи с бесплатными лежаками и зонтиками — гордость кубинских отелей. В гостиницах работают аниматоры, предлагают дневные и вечерние развлекательные программы для детей и взрослых. Уровень вечерних шоу профессиональный, программы меняются и не успевают надоесть за 2 недели.

Курортные районы для отдыха на побережье

На острове располагается огромное количество курортных городков и районов для отдыха на пляже. Помимо оборудованных пляжных зон, пользующихся популярностью у местных жителей и большинства туристов, здесь находятся и дикие пляжи, где возможно насладиться природой и тишиной. На побережье есть частные пляжи, принадлежащие определенным отелям, а также абсолютно бесплатные общественные зоны.

Безусловно, на частных, платных зонах для купания и отдыха предоставляется более широкий спектр дополнительных услуг и качественный сервис обслуживания. Попасть на них можно заселившись в отель, к которому и принадлежит пляж, или заплатив определенную сумму за вход.

В зонах общественного пользования можно встретить огромное количество туристов со всех уголков мира, а также жителей страны, проводящих отпуск на родном побережье. В таких местах есть все необходимое для комфорта: лежаки, зонтики, душевые, прокат пляжного инвентаря, барная зона и водные развлечения. В большинстве районов не нужно платить ни за пребывание, ни за место под солнцем на лежаках.

Что посетить на Кубе?

Если у путешественника или группы туристов много времени и есть возможность задержаться на острове, не обязательно ограничиваться столицей.

Известен на всю страну городок под названием Виньялес. Он расположен в долине и полон пещер и изящных образований из скал. В этом месте даже сохранились следы пребывания первобытных людей.

 На востоке Кубы расположен Национальный парк Александра Гумбольдта. Этот обширный парк также включен в список ЮНЕСКО, поскольку он имеет необычный ландшафт, а на его территории произрастает множество редких растений и обитают различные виды редких животных. На территории этого зеленого рая проводятся экскурсии для туристов.

 

На склонах гор Сьерра-Маэстра расположились сразу три национальных кубинских парка:

 

  • национальный парк Сьерра-Маэстра (горные речки, обрывы над морем, зеленые леса);

  • национальный парк Десембарко-дель-Гранма (обладает высокой археологической ценностью, богат системами морских террас и подземными пещерами);

  • национальный парк Баконао (так называемый «парк динозавров», который заставлен фигурами в натуральную величину — очень понравится семьям с детьми).

 

Фестивали и праздники Кубы

Для тех, кто хочет приблизиться к местным традициям, стоит подгадать поездку на даты проведения какого-либо кубинского фестиваля. А их на острове достаточно! Это такие мероприятия, как:

 

  • Каросас (Гавана) — карнавал колесниц, когда по столице передвигаются гигантские сцены на колесах, проводятся шествия кукол и музыкальные мероприятия;

  • Фестиваль кубинских сигар (Гавана);

  • Международный фестиваль театра (Гавана);

  • Праздник испано-американской культуры (Ольгин);

  • Фестиваль электроакустической музыки (Варадеро) и многие другие.